Международный
военно-технический форум «Армия-2022»

Международный
военно-технический форум «Армия-2022»
В августе 2022 года в рамках форума «Армия-2022» ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны России представил мобильный перерабатывающий комплекс МКП «ЭКОСПАС».
ФГУП «Оборонпромэкология»
г. Москва, наб. Космодамианская, д. 24, стр. 1, 2 этаж
8-499-490-73-79
22.08.2022
В августе 2022 года в рамках форума «Армия-2022» ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны России представил мобильный перерабатывающий комплекс МКП «ЭКОСПАС».

Проблема обезвреживания промышленных и твёрдых коммунальных отходов методами простого захоронения перестала отвечать экологическим и экономическим требованиям во время современной индустриализации, по мере распространения в быту материалов, не подверженных естественному разложению, к примеру, полимерных материалов и резины.
С целью решения данной проблемы в мире применяют высокоэффективные технологии утилизации промышленных и твёрдых бытовых коммунальных отходов посредством термического разложения, в котлах или печах.


В августе 2022 года в рамках форума «Армия-2022» ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны России представил мобильный перерабатывающий комплекс «МКП ЭКОСПАС» (ТДУ Фактор-500/1.5). Данный комплекс предназначен для утилизации отходов в термодеструкционном реакторе с высокотемпературной зоной. Комплекс оснащен системой высокотемпературного дожига. Крайне важна экономическая эффективность оборудования, что выражается в возможности выработки комплексом дополнительной тепловой и электрической энергии за счёт использования теплоты сгорания и составляет более 500 кВт/час.
Комплекс исключает вредное воздействие на окружающую среду посредством эффективной очистки продуктов горения дымовых газов, многоуровневой системе автоматизации и минимальном влиянии человеческого фактора.


Мобильный комплекс «МКП ЭКОСПАС» (ТДУ Фактор-500/1.5) привлёк интерес руководства Министерства обороны (см. фото 1-17). Ликвидации ТКО от текущей деятельности воинских частей, расположенных на труднодоступных территориях, а также ликвидация несанкционированных свалок, накопившихся за долгие годы как в различных подразделениях Минобороны России, так и на территории гражданского сектора – задачи, в решении которых экономически оправдано и экологически эффективно применение данного мобильного комплекса.

 Подробнее в видеосюжете на телеканале "Звезда".

Назад